Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/20/Doping/


20 октября 2008, 12:47

За подмену допинг-проб ВФЛА дисквалифицировала всех обвиняемых

На президиуме Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) завершилось рассмотрение первого вопроса повестки дня – по делу легкоатлеток, обвиняемых Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в подмене допинг-проб. Как передает агентство «Весь спорт», все семь спортсменок дисквалифицированы на два года, считая с момента забора первой пробы, то есть – с апреля или мая 2007 года. Решение президиума ВФЛА сообщил президент ВФЛА, член Совета IAAF Валентин Балахничев.
«На основании заключения специальной комиссии ВФЛА от 17 октября 2008 года, за нарушение пунктов 32.2 (b) и 32.2 (е) Антидопинговых правил IAAF, президиум ВФЛА принял решение применить к Елене Соболевой, Юлии Фоменко, Татьяне Томашовой, Светлане Черкасовой, Дарье Пищальниковой и Гульфие Ханафеевой предусмотренную частью 1 пункта 40 Антидопинговых правил IAAF санкцию в виде отстранения от участия в официальных международных и российских соревнованиях по легкой атлетике сроком на два года, - рассказал Валентин Балахничев. - Учитывая, что между датами совершения нарушений Антидопинговых правил IAAF и вынесения решения прошло более 16-и месяцев, причем, задержка произошла не по вине спортсменок, в соответствии со статьей 10.8 Всемирного антидопингового кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), начать отсчет двухлетнего срока отстранения спортсменок с даты нарушения Антидопинговых правил IAAF. Для Дарьи Пищальниковой – с 10 апреля, для Елены Соболевой и Светланы Черкасовой – с 26 апреля, для Юлии Фоменко – с 27 апреля, для Гульфии Ханафеевой - с 9 мая, для Татьяны Томашовой – с 23 мая 2007 года».
Валентин Балахничев также уточнил, что седьмая обвиняемая Ольга Егорова, не принимавшая участия в расследовании, также получит двухлетнюю дисквалификацию – в соответствие с Антидопинговыми правилами IAAF и Кодекса WADA.