Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/20/georgia1/


20 октября 2008, 21:11

Лидер Австрийской партии раскритиковал «режим Саакашвили»

На Международной конференции «Европа-Россия-Грузия», организованной по инициативе Свободной академии (центра стратегических исследований религии и политики в современном мире) АПС и Общественной палаты Российской Федерации, лидер Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Христиан Штрахе подверг критике политику президента Грузии Михаила Саакашвили, проводимую им при поддержке США, передает «Новости-Грузии».

«Президент Грузии, которого можно по праву назвать другом США, ввел, выражаясь дипломатично, авторитарный режим, а на деле – диктаторский. Восьмого августа Грузия начала вторжение в Южную Осетию, и это - факт», -  заявил Штрахе.

Штрахе призвал страны ЕС не идти на поводу у США и занимать по отношению к России взвешенную позицию.

Напомним, сегодня один из лидеров объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе призвал население Грузии к участию в антиправительственном митинге и манифестации 7 ноября.

По словам лидера оппозиции, прошлой осенью в центре Тбилиси полиция и внутренние войска, используя жесткие меры, разогнали мирный митинг, участники которого требовали проведения досрочных президентских и парламентских выборов. В результате разгона митинга пострадали сотни человек.

«Тогдашние антиправительственные выступления вызвали проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Однако Саакашвили с помощью силы похитил у грузинского народа победу», - заявил Гачечиладзе.

Он также отметил, что в событиях 7-8 августа виновен нынешний режим Саакашвили.