Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/20/hollywood/


20 октября 2008, 14:50

Финансовый кризис докатился до Голливуда

Американская киностудия Paramount Pictures сократила кинопроизводство и издержки примерно на $50 млн в ответ на «волатильность» экономики. Как отмечает Reutres, это может означать начало «черной полосы» для Голливуда. Paramount сообщила о сокращении выпуска фильмов до 20 в 2009 году, тогда как в 2008 году их было 25 в 2008 году, а 2007 году – 26.

Аналитики часто говорят об устойчивости индустрии развлечений во время кризисных ситуаций в экономике, побуждающих потребителей переключаться с крупных покупок на более доступные траты, такие как поход в кино или прокат DVD дисков. Однако глава Paramount Брэд Грей убежден, что ни одна отрасль не защищена от того, что происходит на рынке. «Мы не верим в то, что индустрия развлечений защищена от рецессии, и мы озабочены тем, что экономический климат очень изменчивый», – сказал Грей.

Paramount Pictures недавно разделила бизнес с киностудией Стивена Спилберга DreamWorks SKG, которую она приобрела в 2005 году. По словам Грея, около 125 сотрудников Paramount и около 100 работников DreamWorks перешли в совместное предприятие DreamWorks с индийской компанией Reliance ADA Group. На киностудии DreamWorks останутся работать только 25 человек.

Аналитик Bernstein Research Media Майкл Натансон ожидает, что такая же судьба постигнет и другие киностудии Голливуда.»Капитала в обороте стало меньше. В кинопроизводство вкладывали большие деньги на протяжении последних семи лет. Мы ожидаем, что это произойдет», – сказал Натансон, имея в виду вероятное сокращение издержек другими студиями.

Упали в цене акции других медиакомпаний, включая Time Warner Inc, General Electric Co, владеющей студией Universal, и News Corp, которой принадлежит студия 20th Century Fox.