Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/20/vak/


20 октября 2008, 16:52

Глава ВАК Михаил Кирпичников: Сегодня список ВАК отменить нельзя

Если вся информация о публикации статьи «Корчеватель» в «Журнале научных публикаций аспирантов и докторантов» подтвердится, то «этот журнал будет исключен из …списка ВАК», – заявил председатель ВАК, академик РАН Михаил Кирпичников в интервью радиостанции «Свобода».

Он отметил, что функция списка ВАК такова – «повысить уровень рецензирования тех научных результатов, которые представляются как диссертационные исследования». Его введение преследовало две цели: «усилить экспертизу ослабевших в последнее время диссертационных работ» и повысить уровень нашей научной периодики. То, что среди научных журналов, появляются издания, которые публикуют околонаучную ерунду, говорит о низком уровне этих журналов.

М. Кирпичников подчеркнул, что «появление самого списка ВАК – это мера вынужденная и временная. И, несмотря на все порождаемые ею проблемы, она уже дала свои результаты». Глава ВАК сообщил, что впервые за последние 15 лет остановился безудержный рост защит диссертаций (до 2006 г. он составлял 10-15% в год). Опыт 2008 г. также позволяет говорить о том, что идет снижение диссертационных защит.

По его мнению, список ВАК не является единственным и главным инструментом борьбы с профанацией науки. Его действие носит временный характер, и переходный режим к нормальной науке рассчитан на 4-5 лет.

Отвечая на вопрос о платности публикаций, М. Кирпичников ответил, что это «явление не новое, оно часто присутствует в ведущих зарубежных журналах». В этой связи, на его взгляд, нужно говорить не о  платности или бесплатности статей, а «о соблюдении журналами правил, которые они сами устанавливают» и уровне научного рецензирования. В начале следующего года ВАКом будет введено требование о бесплатности публикации «рукописей аспирантов, наименее социально защищенной части соискателей».

Можно ли отменить список ВАК уже сегодня? Глава ВАК полагает, что нет.  «Если мы отменим сегодня …этот список, то перейдем к тем принципам, которые мы предполагаем использовать через четыре-пять лет». Эти принципы таковы: необходимым условием для того, чтобы публикация засчитывалась при защите, является включение журнала в одну из баз данных научного цитирования Web of Sciences: Science Citation Index Expanded (по естественным наукам), Social Sciences Citation Index (по социальным наукам), Arts and Humanities Citation Index (по искусству и гуманитарным наукам).

Если же уже сегодня «мы будем придерживаться столь строгих критериев и будем считать только публикации в журналах индекса цитирования Web of Sciences, то туда войдет только порядка 150-180 российских изданий, что, конечно, неприемлемо для такой страны, как Россия», – отметил Михаил Кирпичников.

Он согласен с тем, что существующий список ВАК российских научных изданий очень несовершенен, и в течение 4-5 лет ВАК планирует год за годом повышать требования к входящим в него журналам, что, в конце концов, возможно, «приведет к появлению этих изданий в индексе цитирования Web of Sciences».

Напомним, что 14 октября 2008 г. на сайте ВАК появились четкие критерии формирования 'Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук' (подробнее см. статью А. Куприянова "Высшая аттестационная комиссия определилась со списком"). Текст информационного письма ВАК и приложений к нему был также опубликован в разделе 'Документы' на сайте "Полит.ру"

См. также: