Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/21/chinese/


21 октября 2008, 10:47

"Демоскоп weekly": Китайским мигрантам Москва нравится больше, чем Дальний Восток

"Масса китайских мигрантов в большинстве своем рассматривает Россию как вполне подходящий район для хозяйственной деятельности и готова на годы связать с нею свой труд, если и не проживая на ее территории, то, по крайней мере, регулярно посещая ее", - отмечается в новом еженедельном выпуске электронного бюллетеня "Демоскопа" Института демографии ГУ-ВШЭ, посвященного теме "Жизнь в России глазами китайских мигрантов".

«Китайская демографическая экспансия» в России —  это вымысел или действительность? Авторы исследования отмечают, что наиболее достоверной оценкой может считаться цифра в 200-400 тысяч, максимум 500 тысяч китайских мигрантов. Все заявления о миллионах жителей Поднебесной, приехавших в Россию и живущих в лесах, не подкрепляются пока никакими фактами. 

Что же сегодня представляют собой китайские коммерсанты? Что их привлекает в России и что отталкивает? Насколько богато живут китайцы в России? Какие проблемы у китайских общин? Как китайские мигранты относятся к россиянам? Хотят ли китайцы жить в России? - обо всем этом подробнее см. "Жизнь в России глазами китайских мигрантов".