Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/21/torgovlya/


21 октября 2008, 12:43

Молдаванки пользуются популярностью у ливанских работорговцев

Управление ООН по наркотикам и преступности обращает внимание мирового сообщества на масштабы торговли людьми в Ливане. Как сообщает пресс-центр ООН, в эту страну привозят и продают большое число граждан стран Восточной Европы, причем очень многие жертвы родом из Молдовы.

При этом в Ливане в уголовном праве нет норм, предусматривающих наказание за торговлю «живым товаром». В последние годы в этой стране ежегодно удается установить личности не больше 60 жертв этой преступной деятельности. На самом деле их гораздо больше, однако выявить их практически невозможно. Люди боятся говорить о своих унижениях, часто они не знают о своих правах или опасаются мести и стигматизации.

Лица, вовлеченные в торговлю людьми в Ливане, как правило, остаются безнаказанными или отделываются очень незначительными наказаниями. Так, по 30 делам, связанным с торговлей «живым товаром», и квалифицированным как кража людей, осужденные получили по 350 долларов штрафа или до шести месяцев лишения свободы.

Управление ООН по наркотикам и преступности тесно сотрудничает с правительствами Ливана и Молдовы. Оно помогает в подготовке информационных буклетов для рабочих-мигрантов из Молдовы, а также в реализации программы по оказанию помощи жертвам преступной деятельности. Эксперты ООН встречаются с представителями ливанских иммиграционных властей и разъясняют им права жертв торговцев «живым товаром» а также пути оказания им поддержки, в том числе услуг, связанных с возвращением на родину.

Одновременно Управление ООН по наркотикам и преступности оказывает помощь министерству юстиции Ливана в разработке законодательства, предусматривающего уголовное наказание за торговлю людьми. Эксперты ООН надеются, что проект такого закона уже к концу этого года будет направлен в парламент Ливана.