Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/22/bah/


22 октября 2008, 16:28

ФСИН: прошение Бахминой о помиловании – это пиар-акция

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опровергли сведения о том, что бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина подала прошение о помиловании, передает «Эхо Москвы». «Ни администрация колонии, где содержится осужденная, ни руководство управления ФСИН по Мордовии никаких документов не получали», – заявил «Интерфаксу» неназванный официальный представитель ведомства. По его словам, ФСИН расценивает «все высказывания и комментарии адвокатов Бахминой как пиар-акцию, которая не всегда уместна в таких случаях».

Накануне от адвоката Романа Головкина стало известно, что подзащитная Светлана Бахмина, находящаяся на восьмом месяце беременности, подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву.

«Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией колонии, имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии», – цитировала газета «Ведомости» текст прошения. «Рождение ребенка в неволе – большой стресс как для матери, так и для ребенка, что не может не отразиться на его жизни и состоянии здоровья», – написала Бахмина. Она добавила, что никогда не была ни крупным собственником или руководителем, ни «лицом, получившим какую-либо выгоду от преступления»; у государства нет к ней финансовых требований, все налоговые претензии она погасила добровольно. «Все, чего я хочу, – это вернуться домой к моим детям».

Как сообщалось, что документ отправлен в администрацию ЛПУ-21 – больницы для осужденных, где находится экс-юрист ЮКОСа. Со дня подачи ходатайства до отправки в администрацию президента может пройти около трех месяцев. По указу президента колония отправляет ходатайство в территориальный уголовно-исполнительный орган не позднее чем через 20 дней после подачи, семь дней уходит на отправку документа в региональную комиссию, она может рассматривать его 30 дней, еще 15 дней есть у главы субъекта Федерации, который посылает его президенту.

Бахмина была арестована в декабре 2004 года в рамках «дела ЮКОСа» и осуждена на 7 лет по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Несмотря на то, что она уже отбыла в мордовской колонии более половины срока, имеет положительную характеристику, суд дважды отказывал ей в УДО. Суд не учел даже ее раскаяние и беременность.

На прошлой неделе обратились восемь членов Общественной палаты обратились с просьбой к Дмитрию Медведеву «совершить акт милосердия» и помиловать Бахмину. На сайте bakhmina.ru организован сбор подписей под этим обращением. Подписалось уже более 51 тысячи человек.

Вместе с тем в СМИ появлялась информация, что в Кремле принято решение помиловать Бахмину.