Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/23/bah/


23 октября 2008, 10:22

Адвокаты Бахминой подтвердили, что она подала прошение о помиловании

Адвокаты экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой заявляют, что ее прошение о помиловании руководство колонии получило. Тем самым они прокомментировали слова представителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о том, что такой документ ни в администрацию исправительного учреждения, ни в УФСИН по Мордовии пока не поступал.

По словам адвоката Романа Головкина, в ситуации имеет место заблуждение.

«Она отдала прошение в понедельник. В тот же день она позвонила мужу и сообщила ему этот факт», - заявил он. Другой адвокат Бахминой Руслан Смакаев уточнил, что заключенные опускают все письма в специальный ящик, который находится на территории колонии, после чего почта доставляется адресатам.

Напомним, вчера ФСИН опровергла сведения о том, что бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина подала прошение о помиловании. По словам представителя ведомства, ФСИН расценивает «все высказывания и комментарии адвокатов Бахминой как пиар-акцию, которая не всегда уместна в таких случаях».

Бахмина была арестована в декабре 2004 года в рамках «дела ЮКОСа» и осуждена на 7 лет по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Несмотря на то, что она уже отбыла в мордовской колонии более половины срока, имеет положительную характеристику, суд дважды отказывал ей в УДО. Суд не учел даже ее раскаяние и беременность.

На прошлой неделе обратились восемь членов Общественной палаты обратились с просьбой к Дмитрию Медведеву «совершить акт милосердия» и помиловать Бахмину. На сайте bakhmina.ru организован сбор подписей под этим обращением. Подписалось уже более 51 тысячи человек.

Вместе с тем в СМИ появлялась информация, что в Кремле принято решение помиловать Бахмину.