Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/23/braun/


23 октября 2008, 13:25

Британский премьер признал вероятность депрессии в шести странах "Большой семерки" из-за кризиса

Премьер-министр  Великобритании Гордон Браун в среду в ходе своего еженедельного  выступления в нижней палате парламента сказал, что сокращение во  всем мире экономического роста может привести к экономической  депрессии в Великобритании.

Браун отметил, что в настоящее время после принятия мер в банковской системе необходимо принять также меры по  противодействию всеобщей депрессии, вызванной финансовым кризисом. Он считает, что с депрессий могут столкнуться США, Франция,  Италия, Германия, Япония и Великобритания.

Президент банка Англии /центральный банк Великобритании/  Мервин Кинг во вторник отметил, что в результате падения зарплат,  дефицита кредитования и продолжительного сокращения объема  внутреннего спроса экономика Великобритании, возможно, уже  погружается в депрессию.

Согласно обычным техническим показателям, о депрессии можно  говорить в том случае, если ВВП сокращается два квартала подряд.  Как сообщается, в пятницу центральное статистическое управление  Англии официально опубликует статистический доклад. По прогнозам  аналитиков, в третьем квартале этого года в Великобритании впервые после 1992 года может быть зафиксирована экономическая депрессия.