На имущество экс-мэра Саратова наложен арест
Волжский районный суд Саратова по ходатайству следствия наложил арест на имущество экс-мэра города Юрия Аксененко, передает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».
По словам сотрудника следственного управления СКП по Саратовской области, арест наложен на имущество, принадлежащее Аксененко, и на четыре земельных участка, незаконно выделенных им своим родственникам. Такое решение принято для обеспечения возмещения имущественного ущерба, причиненного бюджету Саратова действиями экс-мэра.
Аксененко подозревается в том, что путем последовательного издания нескольких постановлений мэра города Саратова о предоставлении прав на землю, незаконно обратил в собственность своего зятя Рогова земельный участок, площадью 0,4266 гектара, расположенный на пересечении улиц Планерной и Жуковского, а также земельный участок, площадью 0,1141 гектара на улице Международной в Саратове. Он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и «незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове» в период с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года.
Уголовные дела возбуждены за корыстное использование мэром служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов государства (часть 2 статьи 285 Уголовного Кодекса РФ). Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Обсудите в соцсетях
