Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/24/guantanamo/


24 октября 2008, 14:52

В ООН надеются, что Обама закроет тюрьму в Гуантанамо

Деятельность американской военной комиссии, рассматривающей дела заключенных на базе Гуантанамо, не соответствует международным стандартам. Об этом заявил Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Мартин Шейнин, выступая в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

В Гуантанамо содержатся под стражей приблизительно 500 человек. Все они подозреваются в причастности к терроризму и принадлежности или симпатиях к «Аль-Каиде» и движению «Талибан». Правозащитник выразил обеспокоенность условиями содержания узников Гуантанамо и призвал власти США закрыть тюрьму на своей военной базе на Кубе, а заключенных передать в руки правосудия или отпустить. В беседе с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке он заявил, что надеется, что эта тюрьма будет закрыта после избрания нового президента США.

Специальный докладчик рассказал, что 3–7 декабря 2007 года посетил Гуантанамо для ознакомления со слушаниями, которые проводятся военной комиссией, сообщает пресс-центр ООН. «Этот визит дал мне дополнительные основания для выраженной ранее обеспокоенности относительно того, что деятельность этой военной комиссии не соответствует международным стандартам», — заявил Мартин Шейнин. Он добавил, что его сомнения касаются, прежде всего, природы юрисдикции комиссии и ее состава. Ведь комиссии являются административными, а не судебными органами. Кроме того, в ходе слушаний задержанным не предоставляется адвокат.

В связи с этим Специальный докладчик напомнил Соединенным Штатам и другим государствам, ответственным за задержание лиц в Афганистане и Ираке, что эти узники тоже имеют право на безотлагательную судебную проверку законности их задержания, а в том случае, если они подозреваются в совершении преступления,— на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки.

Он подчеркнул, что в июне 2008 года Верховный суд Соединенных Штатов подтвердил, что отказ узникам Гуантанамо в праве на соблюдение принципов «хабеас корпус» на основании Акта 2006 года о военных комиссиях, является неконституционным. Представитель ООН напомнил, что право на справедливое судебное разбирательство — одна из основополагающих гарантий соблюдения прав человека и принципа верховенства права.