Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/24/kredit/


24 октября 2008, 12:37

«Ренессанс Кредит» заявил о прекращении выдачи кредитов

Один из лидеров рынка потребительского кредитования банк "Ренессанс Кредит" официально заявил о полной приостановке кредитной деятельности, сообщает «Коммерсант». Кредитование в розничных сетях в связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках банк приостановил с 17 до 21 октября, а затем продлил мораторий до 23 октября. Ранее банк увеличил срок рассмотрения всех кредитных заявок до двух недель и ограничил операции по выданным кредитным картам.

"Ренессанс Кредит" — первый из крупных участников рынка, объявивший о таких крайних мерах. С начала кризиса банки отказывались от выдачи отдельных видов кредитов, в первую очередь ипотеки. В частности, от ипотеки и автокредитов отказался ХКФ банк  заявив, что выдача таких кредитов слишком рискованна.

Банк "Ренессанс Кредит" входит в "Ренессанс Групп", создан в 2004 году. Наряду с банком "Русский стандарт" и ХКФ банком входит в тройку лидеров экспресс-кредитования. По данным отчетности по МСФО за второй квартал, активы банка составляют $2,58 млрд, капитал — $412 млн, чистая прибыль — $24,7 млн, кредитный портфель — $2,2 млрд.

В банке "Ренессанс Кредит" объясняют остановку кредитования возросшими рисками при выдаче кредитов. По расчетам банка, пока его прибыль будет формироваться из $150-200 млн, ежемесячно поступающих в счет погашения уже выданных кредитов. "Как только ситуация изменится, мы возобновим кредитование",— заявил председатель правления банка Алексей Левченко.

Проблемы с ликвидностью у "Ренессанс Кредита" возникли во второй половине сентября, когда западные финансовые рынки, где он традиционно привлекал средства для финансирования кредитов, стали окончательно недоступны. В то же время западные инвесторы стали закрывать кредитные линии на банк, а крупные клиенты закрыли депозиты.