Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/24/yazev/


24 октября 2008, 15:22

Замглавы Госдумы: действия ОПЕК направлены на удержание цены на нефть в 80-90 долларов за баррель

В ходе экстренного заседания в Вене ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы остановить падение цен на углеводородное сырье вследствие мирового финансового кризиса. Ранее сообщалось, что речь будет идти о сокращении добычи на 2 млн. баррелей.

"Действия ОПЕК ожидаемые и предсказуемые. Она направлены на то, чтобы удержать цену на нефть в интервале 80-90 долларов. Россию решение стран, входящих в ОПЕК, сократить с 1 ноября текущего года добычи нефти на 1,5 млн баррелей в день, устраивает. Что касается возможности принятия ОПЕК дополнительных оперативных мер для стабилизации цен, то здесь сложно сегодня что-либо прогнозировать", - .заместителя председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева на решение ОПЕК о сокращении квот на добычу нефти

"Секретариату этой организации нужно тщательно отслеживать текущую ситуацию на мировом нефтяном рынке, и, насколько, мне известно, такое поручение уже дано руководством ОПЕК", - сказал Язев.

Сейчас стоимость нефти упала ниже $70, хотя еще летом она была $147. Не помогло даже снижение производства нефти на 520 тыс. баррелей до 28,8 млн баррелей в сутки, о котором члены ОПЕК договорились в сентябре.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. Снижение цен на нефть плохо отражается на экономике этих стран и угрожает бюджетам Ирана, Ливии и Венесуэлы.