Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/27/children/


27 октября 2008, 17:10

Генпрокуратура: детских садов не хватает, а в них еще размещают сауны

Генпрокуратура РФ выявила нарушения прав детей и их родителей в деятельности детских дошкольных учреждений. Как сообщила пресс-служба ведомства, количество дошкольных образовательных учреждений по-прежнему недостаточно, очереди в детские сады в субъектах Российской Федерации исчисляются десятками тысяч человек.

Во многом недостаточность дошкольных образовательных учреждений способствует коррупции. К примеру, в Самарской области в 2007 году в отношении заведующих дошкольными образовательными учреждениями возбуждено 12 уголовных дел по фактам получения взяток за внеочередной прием ребенка в детский сад (ст. 290 УК РФ). За аналогичные преступления привлечены руководители дошкольных образовательных учреждений в Камчатском, Красноярском, Пермском краях, Смоленской, Тюменской областях.

Кроме того, при общей недостаточности детских садов в ряде регионов прокурорами установлены факты использования помещений дошкольных учреждений не по назначению. Так, по заявлению прокурора Алтайского края признан недействительным договор аренды помещения действующего детского сада в Барнауле, в котором размещалась сауна.

Проблемой почти во всех регионах остается работа дошкольных учреждений без лицензии. Причина неполучения лицензии практически везде одинакова – наличие нарушений противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, на устранение которых не хватает денег.

Допускаются нарушения прав граждан на бесплатное дошкольное образование. Прокурорами установлены факты, когда договорами о приеме ребенка в детский сад была предусмотрена обязанность родителей ежемесячно вносить денежные средства на ремонт, благоустройство и иные нужды учреждения. В ряде случаев договоры о приеме ребенка в детский сад заключались одновременно с договорами о пожертвовании.