Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/27/krasair/


27 октября 2008, 16:24

Генпрокуратура нашла "пушок" на рыльце "КрасЭйра"

Западно-сибирская транспортная прокуратура в ходе проведенных проверок выявила нарушения в деятельности «КрасЭйр». Выяснилось, что авиакомпания неоднократно вводила в заблуждение пассажиров при продаже им авиабилетов, предоставляя заведомо ложную информацию об условиях выполнения услуг перевозки, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«В период с 28 августа по 3 сентября 2008 года авиакомпания осуществляла реализацию билетов на авиарейсы по направлениям «Красноярск — Южно-Сахалинск», «Южно-Сахалинск — Красноярск», «Петропавловск-Камчатский — Красноярск». Между тем выполнение данных рейсов в указанные в билетах сроки было заведомо невозможно, т.к. на момент их продажи авиакомпания еще не отправила предыдущие рейсы по этим же направлениям. Задержки рейсов были связаны с тем, что в указанный период организации-топливозаправщики не оказывали авиакомпании услуги по заправке топливом воздушных судов», – говорится в сообщении.

Сегодня компания "КрасЭйр" прекратила полeты по всем направлениям, кроме Москвы и Норильска. Досрочное закрытие рейсов связано с финансовыми проблемами. Если раньше их последствия на себе ощущали только пассажиры, то теперь к ним присоединились и сотрудники компании. "КрасЭйр" не выплачивает зарплату экипажам самолeтов с августа. В таких условиях пилоты просто отказываются работать.

Проблемы в виде массовых задержек рейсов "КрасЭйр" и других компаний альянса AirUnion начались в 20-х числах августа. Тогда же  стали задерживать выплату заработной платы сотрудникам авиакомпании. В итоге, из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов AiRUnion должен прекратить свое существование и войти в состав новой объединенной авиакомпании "Авиалинии России", которая создается на базе активов альянса AiRUnion, авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". Новая компания по размеру и объемам перевозок должна составить конкуренцию "Аэрофлоту".

Заметим, авиакомпания "Дальавиа" с 1 ноября увольняет весь летный состав. Ранее уведомления об увольнении получили 600 сотрудников предприятия - бортпроводники и специалисты наземных служб. Из-за долгов, которые составляют 2 млрд рублей, "Дальавиа" начинает процедуру банкротства.

См. также: