Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/27/power/


27 октября 2008, 11:02

JSAS: российская армия не справится с противником сильнее Грузии

Военные действия России в Грузии показали, что российская армия не адаптировалась к постсоветским реалиям и не справится с более мощным соперником. К такому выводу пришло независимое исследовательское агентство Jane's Strategic Advisory Services (JSAS), сообщает Reuters.

В отчете JSAS говорится, что российские солдаты быстро пересекли границу Грузии – что гарантировало победу – отчасти потом, что многие принимали участие в маневрах в соседнем регионе. В то же время доклад JSAS указывает на ряд недостатков и примеры тактики в советском стиле. В частности, авторы доклада отметили, что наиболее широко в операции применялся танк T-72 и более древние Т-62 и Т-64. При этом одна из новых моделей серии Т-90, похоже, не использовалась. В JSAS также заявляют, что «Россия не обладает достаточным арсеналом современного высокоточного оружия».

Центральной же проблемой названо то, что «российское политическое и военное руководство привержено сценарию холодной войны».

За пять дней войны Россия дислоцировала в зоне конфликта около 10 000 солдат, «обнаруживая прежнюю зависимость от схемы превосходства в живой силе и огневой мощи при минимуме опоры на современные вооружения», считают эксперты западного агентства. «В фокусе внимания остается способность большой армии задействовать свою превосходящую огневую мощь... Мало интереса уделяется меньшим, но лучше тренированным и мобильным силам», – сказано в документе.

«Прежде чем российские вооруженные силы смогут потягаться с соперником, более крупным или лучше экипированным по сравнению с армией Грузии, им потребуется улучшить систему командования и уровень подготовки».

Минобороны РФ на прошлой неделе анонсировало планы сокращения числе офицеров и генералов и создания мобильных подразделений в постоянной боеготовности. В четверг Минобороны сообщило, что сократит более чем на 4 500 число офицеров на Тихоокеанском флоте со штаб-квартирой во Владивостоке. Это один из четырех российских военных флотов и оснащен ядерными подводными лодками. Один из авторов доклада JSAS предположил, что усвоившая уроки войны с Грузией Россия может предпринять радикальную реформу армии.

Западные военачальники изучают российские действия в Грузии, поскольку должны просчитывать вероятность войны с Россией, а также потому, что многие государства, включая Иран, оснащены вооружением и военной техникой производства РФ.