Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/27/viza_ukraine/


27 октября 2008, 18:16

Украина испугалась визового режима с Россией

В Министерстве иностранных дел Украины считают заявление России о возможной отмене безвизового режима попыткой политического давления на Украину в случае вступления в НАТО. Об этом сказал на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, сообщает УНИАН. Он заметил, что подобные заявления звучат не первый раз.

По словам Кирилича, очевидно, что такие заявления не связаны с терроризмом или с чем-то другим, а являются последовательными мероприятиями Украины по вступлению в НАТО.

Руководитель пресс-службы отметил, что Украина заинтересована в сохранении на долговременную перспективу безвизовых условий поездок граждан. «Для Украины является аксиомой максимально сохранить безвизовые условия поездок граждан, потому в данной ситуации я рассматриваю указанный момент не что иное как попытку политического давления на Украину в случае ее вступления в НАТО», - сказал он.

В понедельник некоторые СМИ распространили информацию, что в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий возможность отмены безвизового режима со странами в случае возникновения на их территории вооруженных конфликтов или угрозы терроризма.

В объяснительной записке автор законопроекта депутат Семен Багдасаров приводит несколько аргументов. Одним из них является то, что «руководство некоторых бывших советских республик стремится вступить в НАТО». Кроме того, депутат отмечает, что в последнее время все чаще возникают вооруженные конфликты у границ России, в частности на территориях бывших советских республик Средней Азии.

Из бывших советских республик в НАТО сейчас, главным образом стремятся Грузия и Украина. В декабре будет принято решение, получат ли эти страны свой План действий по приобретению членства в НАТО (ПДЧ). Учитывая грузино-осетинский конфликт, произошедший в августе этого года, Грузии проблематично рассчитывать на беспрепятственное получение ПДЧ.