Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/28/knowlegepower/


28 октября 2008, 14:43

Генпрокурор Чайка знает, как чиновники «кошмарят» бизнес

Генпрокурор Юрий Чайка издал специальный приказ – он поручил прокурорам регионов обеспечить защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенно среднего и малого бизнеса, который президент Медведев велел «не кошмарить». «При этом им строго указано, что любое их вмешательство должно быть обоснованным», – отметил генпрокурор в интервью «Российской газете».

По словам Чайки, за 9 месяцев нынешнего года прокурорами установлено около 35 тысяч нарушений прав предпринимателей. Для их устранения принесено свыше 4 тысяч протестов на незаконные правовые акты, внесено около 7 тысяч представлений. Более тысячи должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, еще 2 тысячи чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Почти повсеместно выявлены факты, когда органы государственной власти, местного самоуправления и контроля издают незаконные нормативно-правовые акты, касающиеся практически всех сфер предпринимательской деятельности и ущемляющие права ее участников, рассказал Чайка. Такими актами, по его словам, зачастую принятыми с превышением полномочий, устанавливались различные административные барьеры, вводились не предусмотренные законом сборы и обязанности. Нередко отдельным хозяйствующим субъектам предоставляют льготы и привилегии, чем ограничивается конкуренция. Установлены многочисленные факты злоупотреблений должностных лиц и коррупционных проявлений, сказал генпрокурор.

Чайка признал, что «практически повсеместно права предпринимателей ущемляются» контролирующими органами. Вопреки требованиям закона, сказал он, мероприятия по контролю нередко осуществляются без каких-либо поводов и оснований. При этом не соблюдаются процедуры контрольных мероприятий и оформления их результатов, нарушается периодичность проверок, их проводят неуполномоченные лица. Такие нарушения допускаются в деятельности Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Роснедвижимости, Ростехнадзора, Роструда, органов государственного пожарного надзора и внутренних дел, государственной инспекции безопасности дорожного движения и ряда других органов.

Развитию предпринимательства в стране, по словам Чайки, мешает избыточное администрирование предпринимательской деятельности, а также в неправомерных действиях отдельных должностных лиц органов власти, местного самоуправления и контролирующих органов.

Также получила распространение незаконная практика, когда хозяйствующих субъектов понуждают к заключению различного рода договоров и соглашений, в том числе по оказанию так называемой спонсорской и благотворительной помощи. В ряде случаев органы местного самоуправления взимают с предпринимателей разного рода поборы под видом добровольных пожертвований либо участия в благотворительных мероприятиях, рассказал генпрокурор.

Чайка также в курсе и коррупционных нарушений. Государственные и муниципальные чиновники зачастую используют свои полномочия вопреки интересам службы либо незаконно вмешиваются в предпринимательскую деятельность. Нарушение сроков рассмотрения обращений предпринимателей, требование не предусмотренных законодательством документов мы расцениваем как коррупционные факторы, рассказал он.

«Мы считаем, что главная задача — отделить чиновников от бизнеса», – сказал Чайка.