Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/29/accused/


29 октября 2008, 11:57

Запад недоволен Грузией, Саакашвили отвергает обвинения в расстреле мирных осетин

Грузинская армия использовала оружие против мирного населения Южной Осетии. Это обвинение прозвучало в репортаже корреспондента Би-би-си Тима Хьюэлла, который посетил район, где в августе этого года шли бои. Очевидцы рассказали корреспонденту, что грузинские танки вели огонь по жилым домам, а солдаты расстреливали гражданских, которые пытались спастись от обстрела на машинах. Так, одна из женщин, у которой погиб сын, рассказала, что недалеко от их пятиэтажного многоквартирного дома остановился грузинский танк, который стал методично стрелять по каждому этажу.

Накануне с подобными обвинениями в адрес грузинского руководства выступила и международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая провела свое расследование. Директор московского бюро Human Rights Watch Эллисон Джилл говорит, что правозащитники озабочены тем, как грузинская армия применяла оружие. Особенно, по словам Джилл, правозащитников тревожат показания очевидцев о том, что грузинские танки стреляли по подвалам, в которых обычно пытаются найти укрытие мирные жители.

Между тем Тбилиси отрицает, что грузинская армия использовала оружие против мирных граждан. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ на репортаж Би-би-си заявил, что Тбилиси готов провести расследование прозвучавших обвинений. «Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях, – сказал Саакашвили. – Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования. Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению».

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил Би-би-си, что действия Тбилиси были безответственными, и пообещал со всей серьезностью отнестись к обвинениям в адрес Грузии. «Я думаю, что действия Грузии были безответственными; я считаю российский ответ непропорциональным и неправильным, – сказал Милибэнд.

Помощник государственного секретаря США Дэниэл Фрид заявил, что Соединенные Штаты неоднократно предупреждали Грузию о недопустимости использования силы в Южной Осетии. «Я не уверен, что грузины намерено атаковали гражданское население, но я знаю, что то, как действовала грузинская армия, вызывает у нас целый ряд серьезных вопросов», – сказал Фрид.

Между тем во вторник начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава рассказал, что грузинские военные в Цхинвали «вели избирательный огонь», передает «Новости-Грузия». По его словам, у грузинского штаба была информация, где находятся осетинские формирования, и именно по этим объектам велся огонь.

Гогава отметил, что грузинские войска проходят специальные курсы обучения по обращению с мирным населением во время конфликта. «Ни одного факта насилия над мирным населением со стороны грузинской армии зафиксировано не было. Мы в штабе прекрасно понимали, что имеем дело с грузинским населением, пусть и другой национальности», – сказал Гогава.

«Военная операция, планируемая Объединенным штабом ВС Грузии, была операцией мобильной обороны, а не операцией нападения», – подчеркнул Гогава на заседании временной парламентской комиссии по изучению событий августа 2008 года. «Мы не разрабатывали ни одного плана, который был бы направлен на нападение на регион», – добавил он.

«Решение о взятии под контроль Цхинвали было принято позднее по двум причинам. Первое – непрекращающийся обстрел всех миротворческих постов и структур МВД Грузии, что потребовало перенесения линии огня вперед, и то, что самый короткий путь  к грузинским селам проходил именно через Цхинвали. Это была операция по созданию коридора», – сказал Гогава По его словам, грузинские войска полностью контролировали Цхинвали до 10 августа.