28 марта 2024, четверг, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2008, 10:37

Наркополицейских судят за пытки, шантаж и вымогательство

В Московском областном суде вчера начались слушания уголовного дела об оргпреступном сообществе из сотрудников управления Федеральной службы по контролю над распространением наркотиков (УФСКН) по Юго-Восточному округу Москвы. Их обвиняют в незаконных задержаниях, шантаже и пытках подозреваемых с целью вымогательства у них денег, сообщает «Коммерсант».


Прокурор Сергей Савинов изложил суть обвинения, предъявленного начальнику 4-го отдела (контроль за наркотическими веществами, находящимися в легальном обороте) окружной службы УФСКН майору Владимиру Соболеву и его подчиненным, старшему лейтенанту Виктору Перову и капитану Валентину Горшкову. Им инкриминировали превышение должностных полномочий, получение взяток, мошенничество и участие в организованном преступном сообществе. Создал его, как считает обвинение, майор Соболев.

Как полагает следствие, сотрудники ведомства объединились в организованную преступную группу для вымогательства денег у граждан. В 2005-2007 годах они совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы и Московской области. В распоряжении участников группы имелись нигде не зарегистрированные машины с государственными знаками других автомобилей, в том числе и специальных служб России, маски для конспирации, спецсредства и приспособления для пыток. К гражданам, подозреваемым в причастности к незаконному обороту наркотиков, обвиняемые нередко применяли физическое насилие: пытали их током и с помощью противогаза, в который перекрывали доступ воздуха. Таким образом, они получали информацию о других лицах, причастных к наркоторговле, а также вымогали у людей деньги за отказ от привлечения их к уголовной ответственности.

Так, в августе 2006 года в поселке Правдинский Пушкинского района обвиняемые задержали двух граждан, которые, по имеющейся информации, торговали наркотиками, и насильно вывезли их в Москву, где под пытками вынудили заплатить им 500 тыс. руб. и $2 тыс. В январе 2007 года наркополицейские задержали подозреваемого в наркоторговле жителя Ленинского района Московской области и подвергли его пыткам с помощью электротока. А затем стали требовать у его сожительницы $10 тыс. за его освобождение. 24 января прошлого года они были задержаны в городе Видное при получении части денег. Обвиняемые заявили, что признают вину частично. Но все пояснения они обещали в ходе последующих слушаний. Их родственники же уверяют, что дело сфабриковано.

Недавно в Москве было возбуждено еще одно дело в отношении наркополицейских, вымогавших $50 тыс. у гражданина, которому они сами подбросили наркотики.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.