Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/30/10mlrd/


30 октября 2008, 11:52

ВЭБ выдаст первые кредиты на 10 млрд руб.

ВЭБ занялся выдачей компаниям денег на рефинансирование их иностранных долгов, на что Банк России выделил до $50 млрд. Госкорпорация «Банк развития» одобрила первые кредиты российским компаниям почти на $10 млрд, пишут «Ведомости».

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев вчера не назвал никаких конкретных имен, уточнив, что в первую очередь удовлетворялись заявки на рефинансирование тех заемщиков, у которых срок погашения долга наступает в ближайшее время, сообщает «Коммерсант». В банке такой режим секретности объясняют тем, что все ключевые решения по распределению господдержки принимаются на самом верху, а банк их только выполняет.

По данным «Ведомостей», ВЭБ предоставит «Альфа-групп» $2 млрд на рефинансирование кредитов в Deutsche Bank. UC Rusal получит от ВЭБа $4,5. РЖД подала заявку в ВЭБ на $270 млн, хотя президент РЖД уверял, что проблем с деньгами у РЖД нет, а $270 млн взято в ВЭБе "для сохранения ресурса" поддержки отраслей-смежников. «Роснефть» подала заявку в ВЭБ на $800 млн.

Госкорпорация готовит поправки в меморандум ВЭБа, чтобы расширить количество приоритетных отраслей — речь идет о фармацевтике, рыбной отрасли, производстве стройматериалов и сельском хозяйстве.

Подробнее см. «Ведомости».