Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/30/bahmin/


30 октября 2008, 15:35

ФСИН: прошения о помиловании экс-юриста «ЮКОСа» Бахминой не было

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин заявил, что ФСИН не получала прошения бывшего юриста «ЮКОСа» Светланы Бахминой о помиловании, передает «Lenta.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Калинин уточнил: «Сообщают, что якобы она подавала прошение ранее, и оно было зарегистрировано в больнице, где она находится. Никогда в больнице такие вещи не регистрировались - это учреждение временного пребывания. А в колонии, где она находилась, этого не было».

Сегодня появилось сообщение, экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина отозвала свое прошение о помиловании Дмитрию Медведеву, утверждают представители колонии. Светлана Бахмина, находящаяся на восьмом месяце беременности и имеющая двух детей на свободе, первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. 22 октября ходатайство было зарегистрировано администрацией больницы для осужденных ФГУ ЛПУ-21. Однако 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала.

Бахмина была арестована в декабре 2004 года и осуждена на 7 лет по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Несмотря на то, что она уже отбыла в мордовской колонии более половины срока, имеет положительную характеристику, в которой говорилось о нецелесообразности дальнейшего заключения Бахминой, суд дважды отказывал ей в УДО. Суд не учел даже ее раскаяние и беременность, сославшись на то, что у Бахминой есть дисциплинарные взыскания, хотя те уже были сняты. В августе в УДО отказано и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, попытка адвокатов обжаловать это решение успеха не имела.
Скорее всего, после родов Бахмину поместят в дом матери и ребенка с облегченным режимом.

Недавно восемь членов Общественной палаты обратились с просьбой к Дмитрию Медведеву «совершить акт милосердия» и помиловать Бахмину. Под письмом к Медведеву с просьбой помиловать Бахмину подписались к настоящему времени более 72 тысяч человек. Среди них Марк Захаров, Валерий Тодоровский, Георгий Данелия, Чулпан Хаматова, Евгения Симонова, Сергей Маковецкий, Борис Гребенщиков, Петр Мамонов, Борис Стругацкий.