Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/30/fas/


30 октября 2008, 17:39

ФАС: «Роснефть» и «ЛУКойл» нарушали антимонопольный закон

Федеральная антимонопольная служба России признала, что «Роснефть» и «ЛУКойл» злоупотребили доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается: «Нарушение ОАО «НК «Роснефть» выразилось в установлении летом 2008 года и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, а также в создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар.

Комиссия учла особый статус нефтяной компании «Роснефть», выразившийся в большой доле государственного участия в капитале компании, а также уставную цель компании по извлечению максимальной прибыли, но посчитала, что желание извлекать максимальную прибыль должно быть соизмеримым с возможностями российской экономики. Поэтому ФАС принял решение признать нефтяную компанию виновной в установлении монопольной цены и создании дискриминационных условий.

Антимонопольная служба усмотрела в действиях ОАО «ЛУКойл» летом 2008 года факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в части установления монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут».

Напомним, 17 сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «НК «Роснефть» на 300 тыс.рублей за непредставление информации по запросу антимонопольного органа.

23 сентября Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовала ООО «НК Роснефть» на 299 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства.