Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/30/gana/


30 октября 2008, 15:16

В условиях кризиса фондовый рынок Ганы растет быстрее всех

В условиях мирового финансового кризиса самым быстрорастущим фондовым рынком стал рынок Ганы. Его рост составил 64% с начала года после обнаружения морских месторождений нефти, а также строительства правительством новых дорог, передает канал «Вести».

Ключевой индекс Ганы All-Share Index с начала марта укрепился на 54%. Правда, эксперты скептически оценивают объемы торгов. «Трудно назвать это фондовым рынком из-за уровня ликвидности», – сказал эксперт Harding Loevner Management Дон Элефсон. По его словам, Гана – небольшой рынок, о котором забывают.

В отличие от развитой по африканским меркам Нигерии, в Гане еще нет электронной торговли. Торговцы пишут предложение и запрашиваемые цены на досках. Эта ситуация может измениться к концу года.

Эксперты ранее высказывали мнение, что африканские рынки вскоре имеют все шансы стать центром притяжения иностранных инвестиций. Согласно исследованиям Международного валютного фонда, нынешние экономические показатели таких стран, как Гана, Кения и Нигерия. сопоставимы с аналогичными данными Малайзии, Индонезии, Сингапура в 1980-х годах. Результаты исследования показали, что по темпам роста ВВП, по уровню развития рынка долговых обязательств, по объему денежных запасов африканские страны имеют даже больший потенциал.