Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/30/gricenko/


30 октября 2008, 13:17

Экономист Григорий Гриценко: идея ликвидации Международного валютного фонда - абсурдна

"Одним из косвенных последствий мирового финансового кризиса стало появление несколько странной идеи о «ликвидации Бреттон-Вудской системы». Якобы эта система международных валютных отношений явилась чуть ли не основной причиной нынешних кризисных событий. И что вот если эту систему убрать, то с международными валютами и финансами снова все будет в порядке", пишет в материале Запоздавшие похороны экономист, обозреватель "Полит.ру" Григорий Гриценко .

Как отмечает Гриценко, Бреттон-Вудская система была ликвидирована еще тридцать лет тому назад, в 1978 году. И ей на смену пришла т.н. Ямайская система, в которой мы сейчас и находимся. Поэтому, по словам Гриценко, непонятно, что именно собираются ликвидировать: уже несуществующую валютную систему или ныне действующую? И как, собственно, ликвидация той или иной валютной системы может помочь решить наши текущие экономические проблемы?

Между тем, по мненю Григория Грицнко, из трех компонентов мировой валютной системы, заложенных в Бреттон-Вуде, в живых остался только Международный валютный фонд. "Неужели те люди, которые говорят о ликвидации этой системы, готовят роспуск МВФ?", - задается вопросом обозреватель "Полит.ру". Если такие идеи существуют, то напрасно, так как МВФ в финансовом кризисе никак не виноват, а вот потребность многих стран в финансировании дефицитов платежных балансов по-прежнему сохраняется. И, понятное дело, во время такого мощного кризиса усилится.

Поэтому ликвидация МВФ, считает Гриценко, – мысль крайне несвоевременная, но если его не будут трогать, на что мы сильно надеемся, то что тогда собираются ликвидировать ликвидаторы? Какие такие остатки Бреттон-Вудской системы они хотят уничтожить, если все, что можно, уже и так давно исчезло с лица Земли?