Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/30/kon11/


30 октября 2008, 21:46

"Крот истории и сова Минервы" - статья философа и социолога Игоря Кона

"Для тех, кто пытается противостоять власти, но не смеет или не считает целесообразным выходить на улицу, главной и единственной формой политического действия становится правозащитная деятельность советского образца, под лозунгом «Соблюдайте вашу Конституцию!»", - отмечает в своем эссе известный российский философ, социолог, культуролог, доктор философских наук, профессор, академик РАО, г.н.с. Института этнологии, антропологии РАН, Игорь Семенович Кон. - "Хотя практический эффект этой деятельности невелик, а связанные с нею личные риски огромны, в долгосрочной перспективе она, безусловно, работает и к тому же приносит моральное удовлетворение".

"Что же до молчаливого большинства, то в подобных ситуациях оно всегда начинает, каждый сегмент населения – по-своему, голосовать ногами", – рассуждает автор и далее перечисляет все возможные пути "уклонения от совета нечестивых" посредством неучастия в выборах, воспитания детей в духе неприятия господствующей идеологии, формирования новых свободных сообществ на просторах интернета, утечки капиталов и мозгов и пр.

"В общем, - заключает И.С. Кон, - что бы ни происходило в стране и мире, крот истории по-прежнему роет, а сова Минервы по-прежнему вылетает ночью". Подробнее см. "Крот истории и сова Минервы".

См. также:

  • Персональный сайт И.С. Кона
  • «Он – молодой и классик». Сегодня исполняется 80 лет известному российскому социальному мыслителю И.С. Кону
  • Игорь Кон. В защиту Лысенко
  • Игорь Кон. Берегитесь рыжих левшей
  • Игорь Кон. Дорогой борьбы
  • Лекция Игоря Кона. Мужчина в меняющемся мире, 14 декабря 2006 г.