В условиях кризиса меценаты сокращают расходы на благотворительность

Проблема ликвидности может ударить не только по банкам, но и негативно отразиться на системе благотворительных организаций, пишет издание «Новые известия». В беспомощной ситуации могут оказаться самые незащищенные слои населения – сироты, инвалиды, старики. По данным газеты, во многих фондах и благотворительных организациях уже уменьшились пожертвования и заблокированы банковские счета.


Система благотворительности напрямую зависит от финансового положения меценатов. В России около 11 млн. только инвалидов, из них 600 тыс. дети. Беспризорных детей, по данным МВД, около 1 млн., а по данным общественных организаций почти в два раза больше.

Еще одним последствием кризиса стала потеря работы людьми, сотрудничавшими в благотворительных фондах и организациях. Дополнительной головной болью для фондов стали испытывающие трудности с ликвидностью банки. Многие фонды не могут получить на руки даже те пожертвования, которые им уже перечислены, или же, наоборот, перевести средства нуждающимся в помощи.

Под угрозой оказались и уже намеченные акции. В Нижнем Новгороде в проводимой 22 октября музыкальной акции, все деньги от которой шли на благотворительные цели (помощь детским домам, инвалидам и пожилым людям), отказались участвовать большое количество людей с формулировкой «нам не до песен». Особенно это касалось банковских работников, отмечают работники фонда.

Благотворительность может оказаться вообще вне поля интересов людей и бизнеса. По мере экономического роста тенденция к росту благотворительности наметилась и если сейчас эта тенденция сломается, то ее еще очень долго придется восстанавливать, считает заместитель руководителя Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Эксперты признают, что российское законодательство никак не стимулирует меценатов. Если раньше предприниматель, перечислявший средства в фонд помощи беспризорникам или бездомным, частично освобождался от налогов на прибыль, то сейчас этого нет.


На фоне кризиса неким островком стабильности выглядит положение НКО, которые получают помощь из бюджета. Недавно член Общественной палаты Елена Дьякова заявила, что обещанная сумма в 1,5 млрд. рублей будет выделена в полном объеме. Более того, финансирование в следующем году может быть даже увеличено. Правда, помощь от государства получит лишь 1 тыс. некоммерческих организаций, которые выиграли в 2007 году конкурс на получение грантов. Всего же заявки на получение грантов подавали 7 тыс. организаций.