Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/30/nika/


30 октября 2008, 15:42

Белоруссия договорилась об экономической дружбе с Никарагуа

Белоруссия и Никарагуа имеют серьезные задачи в развитии экономического сотрудничества. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов на встрече с главой внешнеполитического ведомства Никарагуа Самуэлем Сантосом Лопесом, который с официальным визитом находится в Минске, передает Белорусское телеграфное агентство. Это первый визит в Белоруссию на межгосударственном уровне делегации Республики Никарагуа такого ранга.

Отметим, глава никарагуанского МИДа в конце прошлого года побывал и в России. Это дало основания говорить о восстановлении сотрудничества между странами, которое было почти свернуто с распадом СССР (сейчас годовой товарооборот едва превышает $40 млн.). Однако эксперты скептически относятся к перспективам отношений с Никарагуа: страна остается нищей и не может предложить России ничего, кроме кофе и говядины. Из-за разгула бандитизма и активности незаконных вооруженных формирований там невозможно даже развитие туризма.

«У нас во многом схожие взгляды на международные проблемы, близкие взгляды на внутреннее развитие страны», – отметил белорусский министр Мартынов на встрече с Самуэлем Сантосом. Напомним, что Никарагуа стала единственной страной, которая вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако Белоруссия этого до сих пор не сделала, хотя Москва возлагала на нее большие надежды.

Министр иностранных дел Никарагуа в свою очередь подчеркнул: «Мы рассчитываем, что данный визит и переговоры в Минске будут способствовать значительному продвижению двусторонних отношений во всех сферах, включая контакты между Министерствами иностранных дел двух стран». Самуэль Сантос Лопес выразил уверенность в успешном развитии двусторонних проектов с учетом сложившихся между странами дружбы и взаимопонимания.

В январе-августе 2008 года товарооборот Беларуси с Никарагуа снизился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 55,6% за счет падения импорта. Экспорт вырос на 178% за счет увеличения более чем в три раза поставок тракторов, которые являются главной статьей экспорта. В незначительных объемах в Никарагуа экспортировались шины, части к двигателям, жидкостные насосы, части и оборудование для автомобилей и тракторов. Импорт целиком состоял из поставок кофе. Перспективными направлениями двустороннего торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Никарагуа являются поставки на никарагуанский рынок белорусской машинно-технической продукции (тракторы, грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, электротехнические товары, сельскохозяйственная техника и оборудование), продукции нефтехимической отрасли (минеральные удобрения, шины).