Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/30/panskov/


30 октября 2008, 16:00

Экс-министр финансов РФ: кризис только начинается, но трагедию делать не надо

Тенденция к снижению международных резервов РФ «не сохранится», заверил слушателей «Эхо Москвы» бывший министр финансов РФ Владимир Пансков. По его словам, объем резервов перестанет уменьшаться потому, что «кризис возник не у нас». «Кризис возник, и президент в этом отношении прав, кризис возник там, – сказал Пансков. – А у нас – это отголоски кризиса, связанные с тем, что мы, я имею в виду, в первую очередь, корпорации, банки и надо сказать, и государственные корпорации, залезли в долги. И долги эти, к сожалению, были иностранного происхождения».

По словам Панскова, «не нужно делать трагедию» из того, что государство «вынуждено кредитовать корпорации и банки». В то же время, бывший министр финансов РФ отметил, что «кризис такого плана не затихнет в краткосрочной перспективе, он должен получить свое развитие, дойти до крайней точки и после этого пойдет рост».

Объем международных резервов РФ за неделю рухнул на рекордные $31 млрд. По состоянию на 24 октября этот объем составлял $484,7 млрд. За 2,5 месяца объем международных резервов снизился на 18,9%.