"Ждет ли РФФИ революция?" - комментарии ведущих российских ученых о возможном развитии фонда

В начале октября научная общественность была взбудоражена слухами о закрытии Российского фонда фундаментальных исследований, и хотя эти слухи оказались сильно преувеличенными, какие-то изменения в РФФИ все-таки произойдут.  Каких реформ стоит ожидать ведущему российскому фонду поддержки науки? Что стало причиной беспокойства научных сотрудников? Какова роль РФФИ в российской науке? Как изменить РФФИ к лучшему? Об этом читайте в материале Наталии Деминой и комментариях ряда ведущих российских ученых. См. подробнее "Ждет ли РФФИ революция?".

"На мой взгляд, Российский фонд фундаментальных исследований с момента своего образования выполнял и выполняет важную и полезную функцию, которая не обеспечивается никаким другим институтом поддержки российской фундаментальной науки", - отметил в своем комментарии "Полит.ру" Сергей Ландо, доктор физико-математических наук, декан факультета математики ГУ-ВШЭ. По его мнению, РФФИ служит важным стимулом к созданию новых научных групп, в которых принимают активное участие студенты, аспиранты и молодые ученые.

В свою очередь,  Сергей Гуриев, доктор экономических наук, ректор Российской экономической школы, согласен с тем, что "РФФИ – один из самых успешных и замечательных институтов поддержки науки, созданных в 1990-е гг.", но полагает, что гранты как РФФИ, так и РГНФ должны быть увеличены, чтобы на равных конкурировать с зарубежными фондами.

Константин Северинов, доктор биологических наук, заведующий лабораториями Института молекулярной генетики РАН и Института биологии гена РАН, профессор Института микробиологии Waksman, Университет Ратгерса (США), также считает, что гранты РФФИ должны быть серьезно увеличены. Рассказывая о том, что недавно он привез из США рюкзак, в котором находились новые научные книги, препараты и реагенты, необходимые для нормальной продуктивной работы лаборатории российских микробиологов, он отметил, что стоимость содержимого рюкзака в два раза превышала годовой бюджет его гранта в РФФИ. Он уверен в том, что гранты РФФИ "должны быть больше рюкзака, а оборудование и необходимые реагенты должны быть доступны [ученым] по общемировым ценам и поставляться своевременно".

К. Северинов также высказался за развитие инициативной, а не программной части РФФИ. По его мнению, во всяких программах "очень уж велика опасность очередной волюнтаристской «кукурузы», или, что еще хуже, решений, сделанных «под себя», что приводит к виртуальным конкурсам, злоупотреблениям, и, в конечном счете, к бессмысленной и бесплодной трате денег налогоплательщиков при фактическом отсутствии научных результатов". В своем комментарии известный российский микробиолог также провел сравнительный анализ российской и американской системы поддержки науки и инновационных разработок.

 Напомним, что РФФИ был создан 27 апреля 1992 года указом Президента РФ Б.Н. Ельцина по инициативе тогдашнего (1991-96) министра науки и технической политики РФ Бориса Салтыкова. Бюджет РФФИ формируется за счет государственных ассигнований, составляющих до 6% от средств, выделяемых на гражданскую науку в бюджете РФ и за счет добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц. Во главе РФФИ в разные годы стояли крупные российские ученые: директор-организатор Фонда академик А.А. Гончар, академики В.Е. Фортов, М.В. Алфимов и В.Ю. Хомич. РГНФ был создан в 1994 г. по инициативе Б.Г. Салтыкова и просьбам ученых-социогуманитариев, отпочковался от РФФИ и стал самостоятельным фондом с бюджетом около 1% от средств, выделяемых на гражданскую науку в РФ.

См. также: