Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/31/complain/


31 октября 2008, 16:47

Саакашвили пожаловался шведам на этнополитическую чистку со стороны России

Россия в Грузии осуществила этнополитическую чистку. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на брифинге после встречи с премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдтом, передает Грузия Online.

«Мы не говорим о геноциде – мы говорим об этночистке. То, что осуществила Россия, это была этнополитическая чистка. Вы можете приехать и убедиться в этом сами, если русские дадут вам возможность», – заявил президент Грузии. Он также сказал, что российская сторона не дает возможность наблюдателям ЕС войти в зоны конфликта и приступить к полноценному осуществлению мониторинга.

Михаил Саакашвили прибыл в с официальным визитом в Швецию накануне в рамках европейского турне. В ходе визита подписаны несколько экономических соглашений. В состав грузинской делегации входят министр экономики Эка Шарашидзе, министр энергетики Александр Хетагури, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, члены парламента – Лаша Жвания и Гия Арсенишвили, законный, по версии Тбилиси, глава Южной Осетии Дмитрий Санакоев.