Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/31/kamaz/


31 октября 2008, 13:23

КамАЗ попросил у ВЭБа $1 млрд

КамАЗе рассчитывает получить от государства поддержку более $1 млрд, из которых $450 млн намерен потратить на финансирование своих инвестпроектов, а $560 млн — на поддержку сбыта, в первую очередь лизинговых программ. Никаких документов с просьбой выделить эту сумму КамАЗ пока не подготовил, пишет «Коммерсант».

На КамАЗе уточнили, что поддержку мог бы организовать ВЭБ. Инвестпроекты, на которые потребуется до $450 млн,— это переход КамАЗа на нормы "Евро-4" и "Евро-5", а также разработка собственных мостов и кабины для грузовиков.


КамАЗ уже стал третьим по счету вслед за АвтоВАЗом и группой ГАЗ автопроизводителем, который просит денег у государства. В начале прошлой недели ГАЗ подал в ВЭБ заявку на $400 млн на строительство двигательного завода в Ярославле. Ни АвтоВАЗ, ни ГАЗ денег пока не получили.


Единственным крупным автопроизводителем, не попросившим денег у государства, остается Sollers Вадима Швецова. В Sollers вчера от комментариев отказались, ранее компания выступала только за стимулирование государством спроса на машины — развитие автокредитования и лизинга. Руководство ожидает роста выручки компании в этом году на 40%. В группе ГАЗ говорили, что падение выручки группы в этом году может составить 7-8%.