Эксперт: консолидация атомной отрасли - это закономерный процесс

В октябре 2008 года ОАО «Атомэнергомаш» (входит в ОАО «Атомэнергопром») завершило сделку по приобретению 51% акций ЗАО «Атомтрубопроводмонтаж» (ЗАО «АТМ»), прозводящего блоки трубопроводов для АЭС и ТЭС высокого и низкого давления, а также энергетического нестандартного оборудования для АЭС, ТЭС и нефтегазовой отрасли. Данная сделка проведена в рамках программы стратегического развития ОАО «Атомэнергомаш», которое предполагает создание холдинга по производству трубопроводной продукции на базе дочерней компании ООО «Стальэнергопроект».   Объединение производственных мощностей позволит увеличить выпуск данной продукции более чем в 5 раз (до 5000 тн./год.).

«Консолидация атомной отрасли - это закономерный процесс», - полагает директор Аналитического департамента ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев. По его словам, амбициозная инвестиционная программа строительства АЭС в России и в мире привела к значительному росту доходов компаний отрасли.

Как рассказал эксперт, у "Атомтрубопроводмонтажа" по сравнению с 2005 годом выручка 2007 года увеличилась в 6 раз до 291 млн. руб. «Сейчас невозможно сказать, как скажется интеграция «Атомэнергомаша» на финансовые показатели компании, - рассказал эксперт. - Можно предполагать, что более крупная компания сможет снизить расходы на привлечение долгового капитала, что благотворно отразится на рентабельности работы и снизит риски выполнения заказов». «Также это позволит усилить позиции российской компании при проведении международных тендеров», - заключил он.