Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/31/shevtsova/


31 октября 2008, 20:44

Лилия Шевцова: Кремль умело осуществляет доктрину "Быть с Западом и против него"

"Нужно признать, что российская правящая команда весьма успешно осуществляет свою доктрину «Быть с Западом и против него». Воспользовавшись дезориентацией западного мира, цинизмом западных лидеров, склонных к двойным стандартам, Кремль сумел превратить Запад в фактор российской внутренней жизни, сделав его инструментом обоснования политического режима и его воспроизводства", - отмечает в своей новой статье "Россия и Запад: либеральный взгляд" известный российский политолог Лилия Шевцова.

 По ее мнению, "у российской элиты есть множество способов проверить на прочность пуританизм и моральную устойчивость элиты западной и заставить ее работать в своих интересах".

В то же время она считает, что Запад также "несет свою долю ответственности и за состояние отношений с Россией, и за траекторию России. Ориентация Запада на личные отношения с Кремлем, ставка на стабильность в России любой ценой, стремление использовать Россию в качестве своего сырьевого ресурса - все это только облегчает воспроизводство в России антизападной системы". Подробнее см. "Россия и Запад: либеральный взгляд".

Лилия Федоровна Шевцова – ведущий научный сотрудник Московского центра Карнеги, профессор МГИМО, главный научный сотрудник ИМЭМО, ведущий исследователь Королевского института международных отношений (Чатэм Хаус, Лондон).

См. также: