Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/01/bahmin/


01 ноября 2008, 11:05

Адвокатам Бахминой официально подтвердили, что прошение о помиловании все-таки было

Вчера адвокаты Бахминой получили от администрации больницы для осужденных ЛПУ-21 УФСИН по Мордовии официальное подтверждение того, что ходатайство о помиловании все-таки было, передает "Эхо Москвы". Как говорится в письме начальника ЛПУ-21 Олега Клишкова (копия письма есть у «Ведомостей»), прошение Бахмина подала 22 октября в 15:00, и в тот же день оно было зарегистрировано в журнале учета ходатайств. 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

«Сразу же после того, как Светлана подала прошение о помиловании, мы направили запрос в ЛПУ-21 с просьбой подтвердить, что ее ходатайство зарегистрировано, ответ получили только в эту пятницу», — сказал адвокат Бахминой Роман Головкин. Причины отзыва ходатайства ему не известны: с момента подачи прошения адвокатов не пускают к подзащитной.

Руководитель пресс-службы ФСИН России Валерий Зайцев заявил, что «не комментирует частную жизнь Бахминой». Связаться с Калининым не удалось.

Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. Спустя пару дней ее перевели из больницы для осужденных ЛПУ-21 в гражданскую ведомственную больницу УФСИН по Мордовии в поселке Явас. Это было сделано по личному распоряжению руководителя УФСИН по Мордовии Виктора Малькова, хотя никаких медицинских показаний к этому не было, признавался один из врачей ЛПУ-21. До этого сотрудница спецотдела ЛПУ-21 говорила, что 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала.

Директор ФСИН России Юрий Калинин заявил, что никакого заявления от Бахминой ни в администрацию колонии, ни в комиссию по помилованию не поступало: «Сообщают, что якобы она [Бахмина] подавала прошение ранее и оно было зарегистрировано в больнице, где она находится, - сказал Юрий Калинин. - Никогда в больнице такие вещи не регистрировались — это учреждение временного пребывания. А в колонии, где она находилась, этого не было».

Бахмина была арестована в декабре 2004 года и осуждена на 7 лет по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Несмотря на то, что она уже отбыла в мордовской колонии более половины срока, имеет положительную характеристику, в которой говорилось о нецелесообразности дальнейшего заключения Бахминой, суд дважды отказывал ей в УДО. Суд не учел даже ее раскаяние и беременность, сославшись на то, что у Бахминой есть дисциплинарные взыскания, хотя те уже были сняты. В августе в УДО отказано и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, попытка адвокатов обжаловать это решение успеха не имела.

Недавно восемь членов Общественной палаты обратились с просьбой к Дмитрию Медведеву «совершить акт милосердия» и помиловать Бахмину. Под письмом к Медведеву с просьбой помиловать Бахмину подписались к настоящему времени более 72 тысяч человек. Среди них Марк Захаров, Валерий Тодоровский, Георгий Данелия, Чулпан Хаматова, Евгения Симонова, Сергей Маковецкий, Борис Гребенщиков, Петр Мамонов, Борис Стругацкий.

Скорее всего, после родов Бахмину поместят в дом матери и ребенка с облегченным режимом.

См. также: