Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/01/class_A_realestate/


01 ноября 2008, 15:12

Цены на элитные дома и офисы класса А в октябре снижались

В 3-и квартале на рынке продаж офисных помещений Москвы зафиксировано снижение цен на офисные помещения класса "А", представляющие собой самый престижный вид коммерческой недвижимости. Как свидетельствуют данные Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ, по сравнению с предыдущим кварталом цены снизились на 13% и составили 8-10 тыс. долл./кв. м.

В отличие от стагнации 2004 и 2007 годов, уже в самом начале кризиса, в сентябре 2008 года стали появляться скидки на элитную недвижимость, сообщает «Индикаторы рынка недвижимости». Так, по данным аналитиков компании Blackwood, на рынок элитной недвижимости поступали предложения со скидками размером до 30%. «Естественно, что данные меры применяются для объектов, которые были изначально переоценены, но есть и случаи снижения цены значительно ниже рыночной», – отмечают эксперты Blackwood.

В целом же, по данным Blackwood, по итогам сентября цены на элитную недвижимость прекратили рост. Он не превысил 0,5%. При этом, судя по всему, в октябре началось уже снижение цен и на элитный сегмент в целом. Так, по данным «ИНКОМ-Недвижимость», на данный момент наиболее заметное снижение цен демонстрируют дома, расположенные в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы. Там жилье с 13 по 19 октября 2008 года подешевело на 1%.

В то же время, наблюдается значительное увеличение объема предложения в сегменте монолитных домов. По данным «ИНКОМ-Недвижимость», в период с 13 по 19 октября 2008 года, оно составило 6,2%. При этом цена 1 кв. м в них за неделю не только не снизилась, но напротив – увеличилась на 0,8%. По данным аналитического центра IRN.ru, монолитные дома на прошлой неделе подорожали на 0,3%. Монолитные дома – это вчерашние новостройки, и увеличение объема предложения в этом сегменте означает, что на рынок вернулись квартиры, которые приобретались с инвестиционными целями.

Именно поэтому цена 1 кв. м в монолитных  домах выросла. Спекулянты пока не готовы делать скидки, напротив, они хотят зафиксировать прибыль на самом высоком уровне. Между тем, многие из объектов, приобретавшихся для спекулятивных целей, не соответствуют указанному выше классу. Они построены либо не в соответствующем социальном окружении, либо рядом с промзоной, либо у этих объектов отсутствуют необходимые для данного класса элементы инфраструктуры. Поэтому большую часть спекулятивных квартир ожидает максимальная коррекция.

По оценкам «Индикаторов рынка недвижимости», до конца первой половины 2009 года цены на жилье будут падать, а число сделок вернется на докризисный уровень лишь к концу 2009 года. В течение же указанного периода дорожать будут только те объекты первичного рынка, цена на которые была изначально заявлена в соответствии с качеством предлагаемого жилья.