В Тыве открылась выставка сокровищ скифов

Выставка  «Сокровища Долины царей. Курган "Аржаан-2"» открылась в Национальном музее Республики Тыва.

«Широкой публике представлены не только золотые украшения, оружие и другие изделия из кургана Аржаан-2, но и редкие образцы из кургана Аржаан-1», - сообщил журналистам директор музея Виктор Чигжит.

«Эти сокровища директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал главной археологической находкой XXI века, и мы ожидаем, что выставка вызовет большой интерес и резонанс», - сказал В.Чигжит.

Он напомнил, что часть сокровищ из уцелевшего за 2700 лет от разграбления кургана Аржаан-2 с 2004 года выставлялась в Государственном Эрмитаже и музеях Германии.

В Тыву коллекция вернулась только летом этого года и  несколько месяцев хранилась в Национальном банке, поскольку музей не смог найти деньги на приобретение необходимых охранных систем.

Впоследствии, благодаря меценатской помощи члена Совета Федерации от Тывы Сергея Пугачева, в Национальном музее Тывы были установлены современные охранные системы, а скифские артефакты из Аржаана-2, страховая сумма которых составляет 44 млн. долларов, разместили внутри пуленепробиваемых витрин.

Чигжит рассказал, что коллекция состоит из 1200 предметов. «В центральной части экспозиции – украшения из золота, конское снаряжение и макет погребального сруба. Все эти артефакты были найдены российско-германской археологической экспедицией в 2001-2003 гг. во время раскопок кургана Аржаан-2 в Долине царей в Пий-Хемском районе», - отметил директор музея.

Первые крупные археологические открытия на курганах были сделаны в 2001 году. Руководили раскопками с российской стороны научный сотрудник Эрмитажа Константин Чугунов, с немецкой стороны – берлинский археолог Анатолий Наглер и нынешний директор Немецкого археологического института Герман Парцингер.

По описаниям археологов, в центре деревянного сруба, сделанного из бревен сибирской лиственницы, на тщательно обработанном полу были обнаружены женский и мужской скелеты в костюмах, украшенных большим количеством золотых бляшек. Среди останков найдена массивная золотая гривна – символ власти. Головные уборы скифов украшали золотые пластины в виде лошадей, оленей, барсов.

Ученые сделали предположение, что в могиле была погребена супружеская чета, принадлежавшая к скифской элите. Общий вес золота, извлеченного из гробницы, составил около 20 кг. При раскопках Аржаана-2 археологи также нашли большое количество железного оружия, инкрустированного золотом, а также изделия из бронзы и керамики, рассказал В.Чигжит.

См. также: