Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/04/dugin/


04 ноября 2008, 18:04

Александр Дугин: "Поткин закончился. Он был и есть провокатор"

Реализованная руководителем ДПНИ Александром Поткиным провокация с несанкционированной акцией в метро, которая привела к столкновениям с милицией, поставила крест на нём, как на руководителе, полагает лидер Евразийского движения и публицист Александр Дугин.

«Думаю, что он закончился. Он никогда и не был руководителем националистического движения, а есть и был провокатор. Он работал с "оранжевыми", был призван превратить патриотическое движение в некую пародию, в экстремизм, в радикализм», - говорит Дугин.

Как заявил Александр Гельевич, в свое время Поткин пытался снискать свои лавры, за счет первого "Русского марша", который организовал Евразийский союз молодежи: "Отбил охоту приличным людям заниматься этим, изгадил великолепный, глубокий праздник и несколько лет на этом паразитировал. Сейчас я думаю, это конец вот этой линии".

Напомним, что лидер ДПНИ Александр Поткин призвал своих сторонников собираться в метро, на станции "Арбатская". Попытка провести несанкционированное шествие по улице Воздвиженка ожидаемо завершилась столкновениями с милицией и бегством националистов на Старый Арбат, где они были рассеяны. В отделения милиции попали до 200 человек.

В этот же день на набережной Тараса Шевченко санкционировано прошёл "Русский марш", организованный партией "Народный союз" и движением "Русский образ", собравший порядка полутора тысяч человек.