Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/06/zyazikoff/


06 ноября 2008, 09:53

На экс-президента Ингушетии Зязикова требуют завести уголовное дело

Адвокаты семьи бывшего владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева, убитого 31 августа, обратились с заявлением в Назрановский райсуд с просьбой допросить по этому делу бывшего президента республики Мурата Зязикова, пишет «Коммерсантъ».

Адвокат семьи бывшего владельца сайта «Ингушетия.ру» Муса Плиев убежден, что показания Зязикова помогут лучше разобраться в обстоятельствах гибели оппозиционера. Плиев хочет в первую очередь того, чтобы из свидетеля Зязиков превратился в обвиняемого. Зязиков, по словам Плиева, был не просто противником Евлоева, у него был мотив для его убийства.

Кроме того, адвокаты семьи Евлоева направили ходатайство в Верховный суд Ингушетии с просьбой переквалифицировать дело об убийстве оппозиционера со статьи «Убийство по неосторожности» на «Умышленное убийство». В случае удовлетворения ходатайства, защита потребует привлечь Зязикова к уголовной ответственности за соучастие в убийстве Евлоева.

Магомед Евлоев, владелец оппозиционного президенту Мурату Зязикову сайта «Ингушетия.Ru» 31 августа прилетел в Ингушетию из Москвы в одном самолете с Зязиковым, и был задержан силовиками в аэропорту Магас. После чего он «случайно погиб» в машине, когда сотрудники органов внутренних дел везли его в отделение милиции.

Считается, что это убийство стало для Кремля последней каплей, после которой президент неспокойного региона Мурат Зязиков был отправлен в отставку.

См. также: «Горячей точке» России сменили президента