Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/07/day/


07 ноября 2008, 12:51

8 ноября объявлен днем траура в Южной Осетии по погибшим во Владикавказе

В Южной Осетии 8 ноября объявлен днем траура по погибшим при взрыве маршрутного такси во Владикавказе, передает Государственный комитет по печати и информации республики.

Соответствующий документ уже подписал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Накануне в 14:30 мск в центре североосетинской столицы, возле остановившейся у входа в Центральный рынок маршрутки раздался взрыв. Среди погибших и раненых много молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет: в это время студенты расположенных неподалеку мединститута и госуниверситета возвращались на маршрутках домой после занятий.

Предварительно установлено, что взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, привела в действие террористка-смертница. По крайней мере, тело одной из жертв имеет «характерные повреждения». По словам экспертов, мощность взрыва составила до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Представители следствия уточнили: взрыв произошел не в самой подъехавшей маршрутке, а с внешней стороны на уровне пояса человека.

Возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «терроризм». Расследованием занимается главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу.

Число жертв теракта выросло до 12 человек: еще один пострадавший скончался в больнице. Еще 39 получили ранения различной степени тяжести, 33 их них оказались в больнице, остальным шести медицинская помощь оказана на месте.