Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/07/mest/


07 ноября 2008, 09:54

Теракт во Владикавказе мог быть совершен из мести за похищенных ингушей

В результате теракта 6 ноября возле Центрального рынка Владикавказа одиннадцать человек погибли,  40 получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным, бомба была приведена в действие женщиной-шахидкой. Столь масштабного по числу жертв теракта в России не было год. Последний раз объектом диверсий также становился общественный транспорт - бомбы сработали в рейсовых междугородних автобусах в той же Северной Осетии и в Ставропольском крае.

Теракт произошел в 14.15 в центре Владикавказа на улице Куйбышева на остановке. Перекресток около кинотеатра "Дружба 21 век" - один из самых оживленных в городе: здесь также расположены вход на вещевой рынок "Глобус" и торговые ряды, отмечает издание. Среди доставленных в больницы много молодых - в возрасте от 17 до 20 лет: в это время студенты расположенных неподалеку мединститута и госуниверситета возвращались на маршрутках домой после окончания занятий.

Эксперты заявили, что сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами. При этом представители следствия уточнили: взрыв произошел не в самой подъехавшей маршрутке, а с внешней стороны на уровне пояса человека. А вскоре были найдены и останки террористки. Сейчас пытаются установить ее данные.  Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК: 205-й ("Террористический акт"), 105-й ("Убийство") и 222-й (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

«Газета» отмечает, что по одной из версий следствия, к организации теракта во Владикавказе могут быть причастны лидеры действующего на Северном Кавказе ваххабитского подполья. По крайней мере, ответственность за большую часть совершенных ранее в Северной Осетии террористических акций (включая и теракт с захватом детей в бесланской школе) лежит именно на них.

«Время новостей» отмечает, что о возможности подобного теракта спецслужбы заявляли и ранее – 14 октября на очередном заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил: «Поступающая в Национальный антитеррористический комитет информация свидетельствует об угрозах совершения диверсионно-террористических актов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах РФ, а также нацеленности бандподполья на дестабилизацию обстановки в Северо-Кавказском регионе».

«Коммерсант» рассматривает версию о том, что теракт мог быть связан с соседней Ингушетией. Официально эту версию никто не обнародовал в Северной Осетии. Издание отмечает, что это уже третий теракт у Центрального рынка Владикавказа. В марте 1999 года от взрыва самодельного устройства в продуктовых рядах рынка погибли 58 человек и более 100 были ранены, а через год после этого уже в цветочных рядах взорвалась бомба, спрятанная в трубу ограждения. Тогда взрыв унес жизни 12 человек. Оба преступления были раскрыты — преступниками оказались уроженцы соседней Ингушетии, их приговорили к длительным срокам заключения. Газета делает предположение, что место для нового теракта могло быть выбрано неслучайно.

С лета 2005 по июль 2007 года у выхода из Центрального рынка было похищено большинство из 19 ингушей и двух чеченцев, исчезнувших в Северной Осетии в этот период. Все они, как установила спецгруппа во главе с подполковником ФСБ России Алиханом Калиматовым, были задержаны под предлогом проверки документов людьми, одетыми в милицейскую форму, и увезены в неизвестном направлении. У участников расследования даже появилась версия, что похищения совершали так называемые мстители за Беслан, но после убийства подполковника Калиматова расследование исчезновений было приостановлено. Возможно, предполагает газета, кто-то из родственников похищенных решил устроить ответную акцию. К тому же с начала осени сотрудники МВД Северной Осетии провели несколько операций против боевиков как в самой республике, так и в соседней Ингушетии, завершавшихся, в том числе, и ликвидацией подозреваемых. Так что отомстить могли и за них. Кроме того, пишет издание, ингушские правозащитники считают, что за терактом во Владикавказе могут стоять силы, которые хотят сорвать попытки общественных организаций Ингушетии и Северной Осетии сблизить позиции народов двух республик по ликвидации последствий конфликта 1992 года. В конце ноября во Владикавказе должен пройти общественный форум под лозунгом «Народы Кавказа - навеки с Россией», участники которого собираются обсудить, в том числе, проблемы, которые связаны с осетино-ингушским конфликтом. Теракт, отмечают специалисты, ставит под вопрос проведение этого мероприятия.

Сегодня во Владикавказ для координации действий участников расследования прибудут руководители Генпрокуратуры и следственного комитета при прокуратуре РФ. А пока отделы милиции Северной Осетии и Ингушетии переведены на усиленный режим несения службы. Президент Северной Осетии призвал жителей сохранять спокойствие, но при этом не терять бдительность. 8 ноября объявлен в республике днем траура по жертвам теракта.