Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/07/sarkozi/


07 ноября 2008, 19:33

ЕС выработал общую позицию к саммиту G20

Лидеры стран Европейского союза смогли выработать единую позицию в том, что касается необходимости реформирования международной финансовой системы. Об этом заявил президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози по итогам экстренного саммита ЕС, передают "Вести".

"Эта неформальная встреча позволила провести очень масштабное обсуждение, и я могу сказать, что у Европы есть достаточно подробная общая позиция", - сказал Саркози. "Поэтому Европа отправится в Вашингтон с желанием защищать общую линию, линию прозрачности и реформы", - сказал глава Франции.

"Все участники и саммита согласились с необходимостью координирования экономических политик стран внутри Евросоюза, - сообщил Саркози. - Координация - это не значит делать одно и то же, но это значит согласовывать наши действия". В то же время Саркози признал, что дискуссия на саммите носила "очень насыщенный характер".

С начала мирового финансового кризиса французский президент неоднократно высказывался за создание "экономического правительства Евросоюза", или, хотя бы зоны евро. В то же время эта идея вызвала серьезные возражения со стороны ряда европейских стран, в частности, Германии. Кроме того, против этой идеи прямо высказался глава Еврогруппы премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Также Николя Саркози заявил, что Европа ожидает от нового президента США помощи в реформировании мировой экономики. "Евросоюз ожидает от президента Обамы содействия в повышении справедливости в мире, реформировании мировой экономической системы, борьбе с глобальным изменением климата. Мы надеемся, США встанут с нами во главе борьбы за сохранение планеты", - отметил Саркози.