Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/10/bank/


10 ноября 2008, 17:13

Путин: банки, получающие господдержку, увеличили перевод денежных средств за рубеж

Банки, получающие господдержку, в последнее время увеличили объем перевода денежных средств в зарубежные банки. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин, открывая совещание в правительстве с участием руководителей правоохранительных органов и представителей банковского сообщества, передает "Газета".

В связи с этим премьер-министр заявил о необходимости контроля за движением средств, выделяемых банкам в качестве господдержки. "Это немалые, большие ресурсы, и они должны работать в России, работать по назначению. Мы должны исключить здесь любой корпоративный эгоизм, а также коррупцию и злоупотребление. И потому нужен надлежащий контроль не только со стороны финансовых властей, но и правоохранительных органов", - заявил Путин на совещании в правительстве.

Путин отметил, что проведенный анализ за последнее время выявил тенденцию по сокращению общего объема операций, связанных с переводом денежных средства в зарубежные банки. "Это общая тенденция. Но в то же время у банков-получателей государственных средств объем таких операций возрос", - сказал Путин.

Напомним, в "Плане действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", утвержденном Путиным в пятницу, говорилось среди прочего о том, что за средствами, выделенными государством, будут пристально наблюдать и выяснять объем денег, направляемых банками на кредитование приоритетных секторов экономики. Предполагается усиление контроля со стороны Банка России за работой органов управления банков, получивших средства государственной поддержки (назначение специального представителя Банка России).