Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/12/jurr/


12 ноября 2008, 14:44

Въезд в Сектор Газа закрыли для иностранных журналистов

Власти Израиля запретили иностранным журналистам въезжать на территорию сектора Газа, сообщает агентство Associated Press.

Как уточняет правительство Израиля, запрет носит временный характер и будет действовать на протяжении недели, однако работники СМИ выразили недовольство и сочли подобные меры нарушением свободы печати.

Израильские военачальники объяснили свои действия тем, что палестинцы продолжили  ракетные обстрелы территории Израиля. Сектор газа ХАМАС не делает ничего для прекращения обстрелов, считают израильские власти. Действия, между тем, нарушают  заключенное в июне 2008 года соглашение о перемирии.

В свою очередь, организация Foreign Press Association назвала это объяснение неправдоподобным. По мнению ее представителей, продолжающие работу гуманитарные службы являются убедительным доказательством того, что безопасный въезд на территорию сектора Газа возможен. Журналисты также отмечают, что ранее им давали возможность освещать события в секторе Газа и во время более ожесточенных столкновений.

Напомним, Сектор Газа - территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для арабского государства Палестины, оккупированная с 1948 по 1967 Арабской Республикой Египет, а после Израилем. Во время переговоров по возвращению Синайского полуострова Египту после Шестидневной войны Израиль пытался вернуть Египту и Сектор Газа, однако Египет выставил в качестве одного из условий то, что Сектор Газа остаётся под контролем Израиля. Таким образом, Египет добровольно отказался от Сектора Газа.

15 августа 2005 в рамках плана «одностороннего размежевания» Израиль начал эвакуацию еврейских поселенцев. Однако нормализации отношений между Египтом и Израилем не случилось. На первых проведённых на территории Газы демократических выборах, наперекор прогнозам подавляющего большинства израильских и международных политологов, уверенно победило движение «Хамас», одним из пунктов которой является уничтожение государства Израиль и замена его на мусульманскую теократию.

Напомним, что в этом году ракетные обстрелы территории Израиля начались 30 октября. В ответ на это Израиль закрыл границу с сектором Газа и прекратил поставки дизельного топлива.