Эксперт: население должно располагать информацией о работе атомных станций

В Томске 12 ноября открывается первый информационный центр по атомной энергии.
«Для всех давно очевидно, что население должно располагать информацией о работе атомных станций. Поэтому создание первого информационного центра в России, который сегодня открывается в Томске, можно только приветствовать», - сообщил старший научный сотрудник Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) Павел Шведов.

«Напомню, что подобные проекты по информированию населения уже были. Например, в Мурманской области в связи с проводимыми там работами, связанными с утилизацией и другие», - отметил он. «Это говорит о том, что необходимость разъяснительной работы с населением уже давно актуальна, и работы в этом направлении в отрасли ведутся», - считает эксперт.

По словам Шведова, для того, чтобы и дальше внедрять атомную энергетику, нужен новый подход в информационной работе с населением, при котором будет не только даваться информация в чистом виде, но и применяться обучающая система. «Большое внимание центры должны уделять пропаганде, в первую очередь, безопасности атомной энергетики», - считает он.

«Также нужно показывать, - отметил Шведов, - что атомная энергетика, по сравнению с традиционной тепловой энергетикой, оказывает меньше отрицательного влияния на окружающую среду - гораздо меньше». «Тот позитивный опыт, который сейчас накоплен по безопасной эксплуатации АЭС на протяжении десятков лет, безусловно, должен демонстрироваться, популяризироваться. Ведь уже давно понятно, что Чернобыль является из ряда вон выходящим случаем, а не системой, которая к этому привела», - подчеркнул он.

«Поэтому полагаю, что открытие в перспективе во всех регионах присутствия АЭС таких информцентров при финансовой поддержке «Атомэнергопрома», отвечает реальным потребностям сегодняшнего и завтрашнего дня атомной энергетики», - уверен Шведов.