Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/13/raket/


13 ноября 2008, 16:33

США назвала провокацией угрозы о размещении ракет в Калининграде

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что американская сторона оценивает угрозы РФ о размещении ракет в Калининграде как провокацию, водящую в заблуждение, передает Associated Press.

«Данные заявления РФ являются плохим началом установления отношений с новой американской администрацией. Предложение о сворачивании системы американских ПРО неприемлемо. Однако Вашингтон продолжит попытки установить конструктивные и позитивные отношения с РФ », - уточнил он.

Напомним, 5 ноября Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию объявил о возможности разместить в Калиниградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер». Кроме того, к нейтрализации базы противоракет в Польше и радара в Чехии, если потребуется, будет привлечена несколько переориентированная для этого часть сил Балтийского флота. Вдобавок из той же Калининградской области пойдет радиоэлектронное подавление объектов американской противоракетной обороны. И наконец, в будут пересмотрены планы снятия с боевого дежурства трех полков дислоцированной в Козельске Калужской области дивизии ракетных войск стратегического назначения. По словам Медведева, перечисленные меры вынужденные, потому что «нас, к великому сожалению, слушать не хотят».

Комментируя слова Медведева, Брайан Уитмэн сказал, что Москва «никак не хочет понять»: элементы американской ПРО в Польше и Чехии не будут представлять угрозы для России.