Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/14/kprf_vs_srok/


14 ноября 2008, 12:03

Коммунисты выступили против продления президентского срока, они боятся досрочных выборов

Депутат думской фракции КПРФ Николай Харитонов предложил сегодня Госдуме снять с рассмотрения президентский законопроект первого чтения "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы", сообщает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Его поддержали коллеги по фракции КПРФ Анатолий Локоть, Сергей Обухов, Валентин Романов, Николай Коломейцев. Локоть спросил, откуда этот реформаторский раж? С.Обухов спросил, не готовятся ли досрочные выборы. Он отметил неравенство предлагаемых сроков, как у Жванецкого - 6 лет для президента и 5 лет для Думы.

В.Романов заявил, что негоже такие меры принимать во время кризиса, во время шторма команда должна подумать, что делать.

Н.Коломейцев предложил снять с рассмотрения все три президентских законопроекта. Он считает, что отчеты правительства в Госдуме ничего не дадут, отчет главы Центробанка Сергея Игнатьева не помешал финансовому кризису.

Председатель ответственного комитета по госстроительству Владимир Плигин сообщил о готовности законопроектов, которые прошли обсуждение в комитете. Их рассмотрение обеспечит реальный баланс властей на следующий политический период, их рассмотрение совершенно оправдано, считает глава комитета. Госдума не согласилась снять законопроекты с рассмотрения, предложения коммунистов поддержали всего 58 депутатов при необходимых 226 голосах. Владимир Плигин на брифинге для журналистов, так и не ответил на вопрос нашего корреспондента, когда планируется провести второе чтение президентских законопроектов, отделавшись сложной фразой чисто адвокатской лексики.

Перед началом пленарного заседания Геннадий Зюганов сообщил журналистам, что коммунисты голосуют против поправок в Конституцию. Он сказал "наверное" в ответ на вопрос нашего корреспондента, будут ли досрочные выборы.

Перед вторым подъездом на Охотном ряду перед Думой с утра стояла пикетчица с плакатом: "Мозги им надо править, а не Конституцию. Путин".