Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/15/5/


15 ноября 2008, 11:50

"Индевор" движется к МКС

Шаттл "Индевор", стартовавший в пятницу в 19:55 по времени Восточного побережья США (03:55 субботы по московскому времени) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, вышел на земную орбиту. Через два дня запланировано его стыковка с  МКС. 
В состав экипажа шаттла входят: командир корабля Крис Фергюсон, пилот Эрик Бо, бортинженеры Стив Боуэн и Дональд Петти, технические специалисты Хайдемари Стефанишен-Пайпер, Шейн Кимбро и Сандра Магнус. Сандра Магнус должна сменить на космической вахте на МКС находящегося в настоящее время на станции американского астронавта Грегори Шэметоффа.
Шаттл "Индевор" доставит на МКС новый туалет, кухню, спальные принадлежности, тренажер и систему очистки воды. Эта миссия проводится в рамках расширения "жилой" зоны МКС: к июню 2009 года численность штатного экипажа станции должна быть увеличена с трех до шести человек. Кроме этого, во время предстоящего полета будет впервые предпринята попытка ремонта механизма вращения солнечных батарей, который в автоматическом режиме ориентирует панели на Солнце, передает телеканал "Вести".