Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/17/georgia/


17 ноября 2008, 17:07

Грузинская оппозиция нашла ключ к целостности Грузии и начинает диалог с Россией

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили обвинил власти в недееспособности на международной арене и заявил, что его партия собирается начать диалог с российскими политическими кругами. «Политический комитет Лейбористской партии принял решение с целью начала восстановления территориальной целостности Грузии, немедленного приостановления текущей тенденции раскола страны, немедленно начать диалог с политическими кругами Российской Федерации», - передает слова Нателашвили "Новости-Грузия".

По его словам, в ходе переговоров будут обсуждаться вопросы полного восстановления экономических, торговых и деловых отношений, а также вопрос безвизового перемещения граждан.

Нателашвили призвал журналистов, ученых, деятелей искусства и правящую партию начать диалог с российскими коллегами. «Если мы не начнем делать это сегодня, завтра уже будет поздно», - сказал он.

Лидер лейбористов полагает, что власти Грузии оказались недееспособными в международных отношениях и особенно в отношениях с Россией, хотя ключ восстановления территориальной целостности Грузии, по его словам, и во многом ее спасения хранится именно в России.

Нателашвили особо отметил, что власти Грузии должны прекратить искать хозяев для Грузии за ее пределами. «У нас не должно быть хозяев ни на севере, ни на западе и ни в другой части света. Мы должны искать друзей и пытаться превратить врагов в друзей. В этом и заключается искусство дипломатии. Об этом ничего не знает Саакашвили и его команда, что привело к расколу страны и возникновению двух независимых государств на ее территории», - сказал он.

Нателашвили отметил, что на протяжении пяти лет правления Саакашвили Лейбористская партия ни разу не вмешивалась в международные отношения, «в первую очередь, чтобы не помешать, а с другой стороны, чтобы нас не объявили агентами России». «Хотя в это время власти Грузии вступали в сговоры с российскими олигархами, которым продали все стратегические объекты страны, начиная с воды и энергетики и кончая золотом», - сказал он.

Отныне, как заявил Нателашвили, «эти комплексы» лейбористов больше не беспокоят и они начнут диалог с политическими кругами России.

По словам лидера партии, переговоры будут вестись с представителями Совета Федерации, политическими субъектами, дипломатическими кругами, администрацией президента и правительства РФ, а также с представителями общественных центров и институтов стратегических исследований.