Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/18/smart/


18 ноября 2008, 13:55

Барака Обаму лишают любимого смартфона

Избранному президенту США Бараку Обаме, по всей видимости, придется расстаться со своим смартфоном BlackBerry – из соображений безопасности. Этого требует и специальный закон, согласно которому вся корреспонденция президента США должна официально регистрироваться. Советники президента опасаются, что наладонник может подвергнуться атаке хакеров, которые в таком случае получат доступ к личной информации Обамы, сообщает издание «Газета».

Как рассказал газете The New York Times главный стратег кампании Обамы Дэвид Аксельрод, с помощью своего BlackBerry сенатор от Иллинойса постоянно получал электронную почту.

Обама не менял своего электронного адреса в течение многих лет. В день выборов он ответил на поздравление друга словами: «Ну и новости!» Порой он мог отправить сообщение, состоящее, к примеру, всего из одного слова «Sox!», – когда команда Chicago White Sox выигрывала матч. Его электронные письма обычно были краткими, без орфографических ошибок, с правильно расставленными знаками препинания. Он не пользовался распространенными в интернет-среде сокращениями и не завершал свои сообщения смайликами.

Во время предвыборной кампании Обама часто выходил в Интернет со смартфона. Таким образом он налаживал контакты с поддерживавшими его активистами, организовывал сбор средств и общался со своим штабом. У него на поясе практически всегда был BlackBerry, которым Обама обычно пользовался в лимузине. Тем не менее в ходе своей предвыборной кампании Обама все же стал реже отправлять электронные письма. Скорее всего, он получал почту, доступную только для чтения, а отвечал на письма уже по телефону.